Образовательный блог Ирины Анатольевны Ивановой, учителя биологии МБОУ "Гимназия №32" города Кургана

Задачи на группы крови и резус-фактор

Задачи на группы крови и резус-фактор
Тип взаимодействия генов при определении групп крови кодоминирование.
1.Одна пара супругов имеет II и III группы крови, другая – III и IV. У ребенка I группа. Определите, чей ребенок.
2.У мальчика I группа крови, а у его сестры – IV. Что можно сказать о группах крови их родителей?
3.В родильном доме перепутали двух мальчиков. Родители одного из них имеют I и II группы крови, родители другого – II и IV. Исследование показало, что дети имеют I и IV группы крови. Определите кто чей сын.
4.У родителей, имеющих III и I группы крови, родился ребенок с I группой крови. Какова вероятность того, что их следующий ребенок будет иметь группу крови I? II? III? IV?
5.Отец имеет третью группу крови (гетерозигота), а мать первую. Какая группа крови может быть у их детей? Рассмотрите оба случая.
6.Может ли пара с первой группой крови иметь ребенка с четвертой группой крови?
7.Один из родителей имеет вторую группу крови, ребенок – четвертую. Какая группа крови может у второго родителя?
8.Женщина имеет четвертую группу крови, муж первую, а их сын – тоже четвертую. Кому из родителей этот ребенок приходится неродным?
9.У матери первая группа крови с положительным резус-фактором (гетерозигота), у отца – третья (гомозигота) с отрицательным. Какими могут быть их дети по указанным признакам?
10.Мать имеет вторую группу крови (гомозигота), а отец первую. Какая группа крови может быть у их детей? Рассмотрите оба случая.
11.Отец имеет первую группу крови, мать – четвертую, их дочь – третью. Родной ли приходится девочка родителям? 
12.У матери первая группа крови с положительным резус-фактором(гетерозигота), у отца – вторая(гомозигота) с отрицательным. Какими могут быть их дети по указанным признакам
13.Молодые родители удивлены, что у них, имеющих одинаковую (II) группу крови, появился непохожий на них ребенок с I группой крови. Какова была вероятность рождения такого ребенка в этой семье?
14.После перенесенной операции младшему ребенку из многодетной семьи требуется донорская кровь. Каждый член этой семьи готов сдать свою кровь. Но действительно ли любой из них может стать донором в данном случае? Известно, что родители этого ребенка со II и III группами крови, а у самого прооперированного малыша II группа крови.
14.Несмотря на все предостережения врачей, резус-отрицательная женщина, состоящая в браке с резус-положительным мужчиной, в роду которого, насколько известно, резус-отрицательных людей среди близких и дальних родственников вроде бы не наблюдалось, все-таки рискнула прервать свою первую беременность. Какова вероятность возникновения резус-конфликтной ситуации в случае, если женщина захочет когда-либо обзавестись потомками и решит сохранить вторую и (или) последующие беременности? Известно, что ген резус-положительности — доминантный, а ген резус-отрицательности — рецессивный.
15.Резус-положительная женщина, мать которой была резус-отрицательной, а отец — резус-положительным, вышла замуж за резус-положительного мужчину, родители которого были резус-положительными людьми. От данного брака появился резус-отрицательный ребенок. Какова была вероятность рождения такого ребенка в этой семье, если известно, что ген резус-положительности — доминантный ген, а ген резус-отрицательности — рецессивный ген?
 16.Резус-положительность наследуется как доминантный признак и определяется аллелем Rh, а резус-отрицательность – рецессивный признак и определяется аллелем rh. В каком случае у резус-отрицательной женщины могут рождаться дети с резус-отрицательной и с резус-положительной кровью?
17.Мать и отец резус-положительны. Возможно ли рождение резус-отрицательного ребенка?
18.На одного ребенка резус-отрицательного и с группой крови О претендуют две родительские пары: а/ мать резус-отрицательная с группой крови О, отец резус-положительный с группой крови А; б/ мать резус-положительная с группой крови А, отец резус-положительный с группой крови АВ. Какой родительской паре принадлежит ребенок?
19.В родильном доме перепутали двух мальчиков. Родители одного из них имеют I и II группы крови, родители другого – II и IV. Исследование показало, что дети имеют II и III группы крови. Определите кто чей сын.
20.Резус-положительность наследуется как доминантный признак и определяется аллелем Rh, а резус-отрицательность – рецессивный признак и определяется аллелем rh. В каком случае у резус-отрицательной женщины могут рождаться дети с резус-отрицательной и с резус-положительной кровью?
22.У ребенка IV группа крови, у его матери – II, у отца – III. У дедушки со стороны матери II группа крови, у дедушки со стороны отца – III. Обе его бабушки имеют I группу крови. Какова вероятность того, что следующий ребенок в этой семье унаследует группу крови бабушек?
23.Известно,что мать пациента имела ген Rh+ (резус-положительную кровь-доминантные аллелы) и 1группу крови.
У пациента Rh- (резус-отрицательная кровь-рецессивная аллелы),группа крови 3.
Все остальные его братья и сёстры имели "резус отрицательные" свойства и кровь 2 группы.
Каким может быть генотип отца по группе крови и резус-фактору?

Комментариев нет:

Отправить комментарий