Образовательный блог Ирины Анатольевны Ивановой, учителя биологии МБОУ "Гимназия №32" города Кургана

Задачи на родословные



Составление и анализ родословных.
1.Давайте представим себе, что вы являетесь специалистами одной из лабораторий медико-генетической консультации. К вам обратилась за помощью супружеская пара, у которой в семье среди родственников имеется наследственное заболевание – хондродистрофия (наследственная карликовость в сочетании с резким нарушением пропорций тела):
Пробанд нормального роста имеет сестру с хондродистрофей. Мать пробанда нормальна, а отец – болен. По линии отца пробанд имеет двух здоровых теток, одну тетю и одного дядю с хондродистрофей. Тетя, имеющая заболевание замужем за здоровым мужчиной. У них есть сын карлик. Здоровая тетя от здорового мужа имеет двух мальчиков и двух девочек – все они здоровы. Дядя – карлик женат на здоровой женщине. У него две нормальные девочки и сын карлик. Дедушка по линии отца – карлик, а бабушка нормальна.
1. Определите вероятность появления карликов в семье пробанда, если его жена будет иметь такой же генотип, как он сам.
2. Какова вероятность появления карликов в семье сестры пробанда, если она вступит в брак со здоровым мужчиной?
Эталонный ответ:
Проанализировав составленную родословную можно сделать вывод, что хондродистрофия наследуется как доминантный аутосомный признак. Следовательно,
пробанд, не страдающий данным заболеванием будет иметь генотип гомозиготный по рецессивному признаку (аа). Такой же генотип (по условию задачи ) и у его жены. Значит, что детей, страдающих хондродистрофией, в  этой семье не будет.
Сестра пробанда вероятнее всего будет иметь гетерозиготный генотип (Аа), доминантный ген хондродистрофии она унаследовала от отца, а рецессивный – от матери. При вступлении  в брак со здоровым мужчиной, вероятность появления в семье больных детей 50%.

2.Пробанд страдает ночной слепотой. Его два брата также больны. По линии отца пробанда страдающих ночной слепотой не было. Мать пробанда больна. Две сестры и два брата матери пробанда здоровы. Они имеют только здоровых детей. По материнской линии дальше известно, что бабушка больна, дедушка здоров, сестра бабушки больна, а брат здоров, прадедушка (отец бабушки) страдал ночной слепотой, сестра и брат прадедушки были больны, прапрадедушка болен, его брат, имеющий больную дочь и двух больных сыновей, также болен. Жена пробанда, ее родители и родственники здоровы. Определите вероятность рождения больных детей в семье пробанда.

3.Пробанд страдает легкой формой серповидноклеточной анемии. Его супруга здорова. Она имеет дочь также с легкой формой анемии. Мать и бабушка пробанда страдали этой же формой серповидноклеточной анемии, остальные сибсы матери и ее отец здоровы. У жены пробанда есть сестра, больная легкой формой анемии, вторая сестра умерла от анемии. Мать и отец жены пробанда страдали анемией, кроме того известно, что у отца было два брата и сестра с легкой формой анемии и что в семье сестры отца двое детей умерли от серповидноклеточной анемии. Определите вероятность рождения детей с тяжелой формой анемии в семье дочери пробанда, если она выйдет замуж за такого же мужчину, как ее отец.

4.Пробанд имеет белый локон в волосах надо лбом. Брат пробанда без локона По ли­нии отца пробанда аномалий не отмечено. Мать пробанда с белым локоном. Она имеет трех сестер. Две сестры с локоном, одна без локона. У одной из теток пробанда со стороны матери сын с локоном и дочь без локона. Третья тетка пробанда со стороны матери без локона имеет двух сыновей и одну дочь без локона. Дед пробанда по линии матери и двое его братьев имели белые локоны, а еще двое были без локонов. Прадед и прапрадед также имели белый локон на­до лбом. Определите вероятность рождения детей с белым локоном надо лбом, если пробанд вступит в брак со своей двоюродной сестрой, имеющей этот локон.

5.Молодожены нормально владеют правой рукой. В семье женщины было две сестры, нормально владеющие правой рукой, и три брата - левши. Мать женщины правша, отец - лев­ша. У отца есть сестра и брат - левши и сестра и два брата - правши. У матери женщины есть два брата и сестра - все правши. Мать мужа - правша, отец - левша. Бабушка и дедушка со сто­роны матери и отца мужа нормально владеют правой рукой. Определите вероятность рождения в этой семье детей, владеющих левой рукой.

6.В семье было два брата. Один из них, больной геморрагическим диатезом, женился на женщине также больной данным заболеванием. Все трое их детей (две девочки и один мальчик) были также больны. Второй брат был здоров и женился на здоровой женщине. Из четырёх их детей только один был боле геморрагическим диатезом. Определите, каким геном определяется геморрагический диатез.


7.Изучите графическое изображений родословной семьи по одному изучаемому признаку. Член этой семьи, обратившийся в медико-генетическую консультацию и называемый пробандом, обозначен на схеме стрелкой.
Родословная 1
 

 Родословная 2


Ответьте на следующие вопросы
1. Сколько поколений людей представлено в графическом изображении родословной пробанда?
2. Сколько детей было у бабушки и дедушки пробанда со стороны отца?
3. Какой пол пробанда?

4. Имеется ли изучаемый признак у пробанда?
5. Сколько ещё членов родословной имеют такой же признак, который есть у пробанда?
6. Рецессивным или доминантным является изучаемый признак?

7. Назовите хромосому, в которой находится аллель, отвечающий за формирование изучаемого признака
8. Каков генотип а) пробанда, б) брата пробанда, в) матери пробанда, г) отца пробанда?



8.Составьте графическое изображение родословной
Роза и Алла - родные сестры и обе, как и их родители, страдают ночной слепотой. У них есть еще сестра с нормальным зрением, а также брат и сестра, страдающие ночной слепотой. Роза и Алла вышли замуж за мужчин с нормальным зрением. У Аллы было две девочки и четыре мальчика, страдающих ночной слепотой. У Розы - два сына и дочь с нормальным зрением и еще один сын, страдающий ночной слепотой.
Определите генотипы Розы, Аллы, их родителей и всех детей.


9.Пробанд – здоровая девушка. Ее младшая сестра  и один из двух братьев больны. Их родители здоровы. Сестра, брат и родители отца девушки здоровы. Сестра, брат и родители матери пробанда здоровы. У дяди пробанда и его здоровой жены два сына – один здоровый, а другой больной. Дедушка пробанда со стороны отца и бабушка пробанда со стороны матери являются сибсами и имеют здоровую сестру, здоровую мать и больного отца. Каков тип наследования патологического признака. Каков генотип пробанда, его братьев и сестры.

10. К врачу-генетику обратился юноша, страдающий наследственным заболеванием. В ходе беседы врача с юношей выяснилось следующее. Его старшая сестра тоже страдает этим заболеванием. Его младший брат, две младшие сестры и его родители здоровы. Родители и два младших брата матери тоже здоровы. Родители и две старшие сестры отца здоровы. Бабушка юноши со стороны отца и его дедушка со стороны матери  - родные брат и сестра. Их родители здоровы. 
        Составьте графическое изображение  родословной человека, обратившегося к врачу-генетику.

11. Составьте легенду для родословной, имеющей следующее графическое изображение. Определите тип наследования изучаемого признака и генотип пробанда.

12.Определите тип наследования изучаемых признаков и генотип пробанда в следующих родословных

13.Определите тип наследования изучаемых признаков и генотип пробанда в следующих родословных
 
14.По родословной, представленной на рисунке, установите характер наследования признака,
выделенного черным цветом (доминантный или рецессивный, сцеплен или не сцеплен с полом), генотипы детей в первом и во втором поколении. 
15.Шестипалый мужчина женился на женщине с нормальным количеством пальцев. Определить характер наследования признака и генотипы всех лиц на родословной. 

16.Женщина со вздорным характером вышла замуж за человека с мягким характером. От этого брака родились три дочери, у одной из которых был вздорный. Одна из дочерей с мягким характером вышла за такого же человека. У них было два сына, один из которых был скандалистом.
Укажите на родословной генотипы всех ее членов. 

17.Таня и Наташа родные сестры, обе страдают дальтонизмом. У них есть сестра с нормальным зрением и брат с нормальным зрением, но гемофилик. Таня и Наташа вышли замуж за здоровых мужчин. У Тани родились два мальчика-дальтоника и 2 здоровых девочки. У Наташи 2 сына – гемофилики и дальтоники.
Определите генотипы Тани и Наташи, их родителей и всех детей.
Почему у Наташи дети, заболевшие сразу 2-мя болезнями. 

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий