Образовательный блог Ирины Анатольевны Ивановой, учителя биологии МБОУ "Гимназия №32" города Кургана

воскресенье, 5 июля 2015 г.

Моногибридное скрещивание - фантастические задачи


Задача 1

Известный генетик Билл Г. занимается селекцией крякозавров. Крякозавриха Энти устойчива к вирусам, а крякозавр Экспи - нет. Билл создал гибрид Энти и Экспи, размножил его путём клонирования и получил генетическую линию Виста. При скрещивании особей из группы Виста друг с другом 78 млн потомков оказались устойчивы к вирусам, а 24 млн - нет.

Вопросы:

1) Каковы генотипы крякозавров Энти и Экспи ?

2) Какая часть потомков окажется вирусоустойчивой, если Билл попробует скрестить крякозавра из группы Виста с Экспи ?



Задача 2

Известный генетик Билл Г. занимается селекцией крякозавров. При скрещиваним друг с другом мелких крякозавров всегда получается мелкое потомство, а при скрещивании мягких - мягкое. Билл Г. скрестил мелкого и мягкого крякозавров и получил 11 мелкомягких детёнышей. При следующем скрещивании мелкомягких крякозавров друг с другом он получил 67 крякозаврят.

Вопросы:

1) Сколько из них мелкомягких ?

2) Сколько из них мелких ?

3) Каков генотип мелкомягкого крякозавра ?



Задача 3

У Эдварда Каллена кожа на свету излучает сияние. У Беллы Свон кожа не засветится никогда, хотя её родители были светящимися (они сумели скрыть это от известных генетиков Кэтрин Хардвик и Стефани Майер). Как известно, красавчик Эдвард бессмертен с 1919 года и успел произвести уже 69 детей. Все они сияют на свету.



Вопросы:

1) Какие генотипы имели родители Беллы Свон ?

2) Какой генотип вероятнее всего у Эдварда Каллена ?

3) Какой генотип вероятнее всего у Рэнесми - дочери Эдварда и Беллы ?



Задача 4



Дедал и Навкрита имеют нормальные крылья и летают. Всем известно, что ген крылатости доминантен, а гомозиготные особи имеют гигантские крылья, их непреодолимо тянет в полёт, и в скором времени они гибнут от обугливания из-за резкого повышения температуры тела. Сейчас в стае Дедала и Навкриты 12 крылатых и бескрылых потомков.



Вопросы:

1) Каковы генотипы Дедала и Навкриты ?

2) Сколько особей из потомства Дедала и Навкриты вовсе не имеют крыльев ?



Задача 5



В местечке Silicon Walley (Калифорния, США) фермер Билл Г. разводит окноголовых ослозайцев (их еще называют "мелкомягкими"), а фермер Стив Д. - яблокоголовых. Ген окноголовости доминирует, но гомозиготные особи рождаются крайне неустойчивыми к вирусам и погибают, не успев даже загрузиться.

Генетик Зайцев из г. Осло скрестил ослозайцев с ферм Билла Г. и Стива Д. Затем он произвёл возвратное скрещивание полученного потомства с "мелкомягкими" ослозайцами.



Вопросы:

1) Какое расщепление по фенотипу получилось у Зайцева в F1 ?

2) Какое расщепление по фенотипу получилось у Зайцева в F2 ?



Задача 6



Бизнесмен Билл Г. выиграл тендер на поставку тёплой меховой одежды на обратную сторону Луны. Всем известно, что мех так называемой "мелкой" луноройки в три раза дороже меха "мягкой" луноройки, но может резко снизиться в цене, когда изменится мода. Сейчас у Билла Г. есть "мелкий" самец и "мягкая" самка. Ген "мелкости" рецессивен, а "мягкие" луноройки гомозиготны.



Вопросы:

Как нужно вести скрещивание, чтобы из имеющегося материала получить больше "мелких" лунороек в кратчайший срок, пока не прошла мода ?

1) Каких лунороек нужно взять Биллу Г. для первого скрещивания ?

2) Каких лунороек нужно взять Биллу Г. для второго скрещивания ?



Задача 7



Известно, что ген рогатости у ослозайцев доминантен. При этом у гомозиготных ослозайчат такие большие рога, что они обычно запутываются ими за ворсинки стенки матки и умирают с голоду, так и не появившись на свет. Ослозайцы очень плодовиты: в зоопарке г. Осло в семье рогатого ослозайца и рогатой ослозайчихи родилось 30 ослозайчат.



Вопросы:

1) Каков генотипы ослозайцев-родителей ?

2) Сколько рогатых ослозайчат может продать зоопарк г. Осло ?



Задача 8



Ослозайцы бывают чёрно-белые и цветные. И те, и другие очень плодовиты. Алчный отставной поручик Чебурков узнал, что самка ослозайца несёт примерно 100 яиц за один нерест, и купил ослозайчиную ферму недалеко от г. Осло. Каково же было его разочарование, когда он получил всего по 75 яиц от одной самки, хотя его сосед помещик Зайцев регулярно получал по 100. Одна радость - цветных оказалось вдвое больше, чем чёрно-белых.



Вопросы:

1) Каковы генотипы ослозайцев, скрещиваемых поручиком Чебурковым ?

2) Каковы фенотипы ослозайцев, скрещиваемых помещиком Зайцевым ?



Задача 9



Головы у крякозавров могут иметь форму яблока или форму окна. Последних ещё называют "мелкомягкими" крякозаврами. Ген окноголовости, к сожалению, доминирует.



Вопросы:

1) Каковы были генотипы родителей, если в потомстве на 126 окноголовых детёнышей пришлось только 39 яблокоголовых ?

2) Выберите все варианты генотипов родителей, от скрещивания которых получится фенотипически однородное потомство ?



Задача  10



Уши у Чебурашек бывают круглые, овальные и грушевидные. При скрещивании круглоухих Чебурашек получается круглоухое потомство, а при скрещивании овальноухих - овальноухое. Известный генетик Геннадий К. скрестил круглоухого Чебурашку с овальноухим и получил 11 грушевидноухих потомков. При скрещивание этих потомков друг с другом Геннадий К. получил 67 Чебурашек.



Вопросы:

1) Сколько из них грушевидноухих ?

2) Сколько из них круглоухих ?

3) Какое расщепление по генотипу получится в потомстве грушевидноухого и овальноухого Чебурашек ?

FAQ: Какой из генов доминирует? Ответ: вспомните фенотип Чебурашки, если не помните, то спросите у товарищей.



Задача 11



Д'Артаньян и Атос не могут определить, кто из них является отцом виконта де Бражелона. Оба они не отличались в юности примерным поведением и оба дружили с матерью виконта, герцогиней де Шеврез. Оба они имеют II группу крови. Также известно, что у обоих родителей д'Артаньяна - IV группа крови, а у герцогини, виконта и папы Атоса - III.



Вопросы:

1) Каков генотип д'Артаньяна ?

2) Каков генотип Атоса ?

3) Каков генотип виконта де Бражелона ?



Задача 12



Сейчас, как известно, у Пэрис Х. есть той-терьер, а раньше у неё жили розовая и белая собачки. В свободное время Пэрис скрещивала их и всегда получала розовых и белых щенков в соотношении 1:1, что очень развлекало её. Но однажды гламурные цвета Пэрис надоели, и она задумалась: а нельзя ли от имеющихся собачек получить потомство с иным фенотипом, например красного цвета ? Оказалось, что можно.



Вопросы:

1) Каковы генотипы розовой и белой собачек Пэрис Х. ?

2) Каких собачек из имеющихся у Пэрис надо скрестить, чтобы получить красных щенков ?

3) Какая часть щенков будет иметь красный цвет ?



Задача 13



Головы у крякозавров могут иметь форму яблока или форму окна, последних ещё называют "мелкомягкими" крякозаврами. Ген окноголовости, к сожалению, доминирует. Окноголовый крякозавр и окноголовая крякозавриха, у каждого из которых папа был яблокоголовым, произвели потомство. Известный генетик Билл Г. отобрал из этого потомства только окноголовых особей, скрестил их с гетерозиготными крякозаврами и получил F2.



Вопросы:

1) Какое расщепление по фенотипу Билл Г. получил в F1 ?

2) Какое расщепление по фенотипу Билл Г. получил в F2 ?



Задача 14



Выйдя в отставку, поручик Чебурков занялся разведением ослозайцев. Он стал разводить только коротконогих ослозайцев, потому что те не разрывают огороды. Генетик Зайцев из г. Осло сказал поручику, что этот признак доминантный. Управляющий им ген вызывает также и укорочение клюва. При этом у гомозиготного ослозайчонка клюв так мал, что он не может пробить скорлупу яйца и погибает. В первый же год Чебурков получил 30 ослозайчат.



Вопросы:

1) Какие генотипы у ослозайцев, имеющихся теперь на ферме Чебуркова ?

2) Сколько среди них коротконогих ?



Задача 15



Известный генетик Барак О. установил, что ген, отвечающий за величину IQ доминантен и собрал достоверные данные о наследовании IQ в семействе Б. (Техас, США). Выяснилось, что покойный папа Джорджа Б. Младшего, Джордж Б. Старший, чаще всего получал результат 150, как и мама. У самого Джорджа Б. Младшего, как известно, IQ всегда был 50. Джордж Б. Младший мечтал быть похожим на брата Джеба, у которого IQ иногда достигал 250 (в один из таких моментов банк Lehman Brothers и недосчитался 600 млрд зелёных).



Вопросы:

1) Каков генотип Джорджа Б. Старшего ?

2) Каков генотип Джорджа Б. Младшего ?

3) Если бы Джордж Б. Младший родился ещё раз, то каковы у него были бы шансы иметь IQ как у Джеба ?



Задача 16



Мало кто знает, что у Пэрис Х., кроме той-терьра, есть есть ещё и гламурная розовая собачка. Родителями собачки являются многократный чемпион породы Асисяй с красной шерстью и Масяня со снежно-белой шерстью. Все знают, что Арнольд Ш. любит йоркширских терьеров, но и он тоже тайно содержит розовую собачку от тех же родителей. Пэрис и Арнольд несколько лет скрещивали своих розовых собачек и продали в общей сложности уже 24 щенка.



Вопросы:

1) Сколько было продано розовых щенков ?

2) Каковы генотипы Асисяя и Масяни ?



Задача 17



На псарне отставного поручика Чебуркова борзая сука за 5 лет принесла 29 щенят, всех от кобеля, принадлежащего помещику Собакевичу. Из них белых - 7, муругих - 8 и пегих - 14.



Вопросы:

1) Каковы фенотипы собак Чебуркова и Собакевича ?

2) Каков генотип пегого щенка ?



Задача 18



Конезаводчик князь Голицын разводит вороных лошадей, их у него много, но их генотип ему неизвестен. Однажды князь выиграл в карты чистопородную вороную лошадь, скрестил её с чистопородным светло-серым конём графа Воронцова и получил прелестного вороного жеребёнка. Через 3 года князь приказал осеменить спермой этого подросшего жеребёнка уже всех вороных кобыл на своем конном заводе.



Вопрос:

1) Сколько вороных жеребят должно получиться в F2 ?

Комментариев нет:

Отправить комментарий