Образовательный блог Ирины Анатольевны Ивановой, учителя биологии МБОУ "Гимназия №32" города Кургана

четверг, 29 декабря 2016 г.

Задачи на картирование хромосом



Генетическая карта хромосомы – это схема взаимного расположения генов, находящихся в одной группе сцепления. Расстояние между генами  на генетической карте определяют по частоте кроссинговера между ними.
Основные этапы решения задач

1. Внимательно прочтите условие задачи. Используя генетическую символику, запишите ее условие, указав пары генов и расстояния между ними или расщепление потомства.
2.Если в задаче дано расщепление потомства, определите расстояние между генами. Помните, что между хромосомами может происходить как одинарный, так и множественный кроссинговер. Для этого:
           определите, какие особи являются кроссоверными, а какие — некроссоверными. Помните, что количество кроссоверных особей всегда больше, чем некроссоверных;
           определите, между какими генами произошел кроссинговер и каково количество кроссоверных особей по этой паре генов;
           определите частоту кроссинговера между генами. Помните, что: 1) при одинарном кроссинговере частоту можно определить, пользуясь формулой (количество кроссоверов разделить на общее количество потомков и умножить на 100%); 2) расстояние между двумя крайними генами при одинарном кроссинговере равно сумме расстояния от одного крайнего гена до гена-маркера и расстояния от гена-маркера до друго­го крайнего гена; 3) при наличии двойного кроссинговера расстояние между генами равно сумме процентов одинарных кроссинговеров и удвоенного процента двой­ных кроссинговеров.
3. Нарисуйте прямую линию, условно показывающую уча­сток хромосомы. Помните, что гены в хромосоме располагаются линейно. При составлении карты старайтесь соблюдать масштаб.
4.  Определите крайние гены и нанесите их на карту. Помните, что: чем больше процент кроссинговера, тем дальше отстоят друг от друга гены в хромосоме.
5. Проанализируйте расположение других генов и нанеси­те их на карту.
6.Дайте ответ на вопрос задачи.
Пример решения задачи
Гены А, В, С находятся в одной группе сцепления. Между генами А и В происходит кроссинговер с частотой 7,4%. А между генами В и С – с частотой 2,9%. Определите взаиморасположение генов А,В и С, если расстояние между генами А и С равняется 10,3% единиц кроссинговера.
Решение  
Помним, что 1 морганида=1% кроссинговера. Если расстояние между генами  А и В равняется  7,4М, между генами В и С – 2,9М, а между генами А и С – 10,3 М (что составляет сумму 7,4М и 2,9М), значит гены расположены в следующем порядке: АВС 

Комментариев нет:

Отправить комментарий